Учебный центр НП «Совет рынка» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие 15 – 18 апреля 2024 года в курсе повышения квалификации «Коммерческий учёт и метрология в современной электроэнергетике».
☑️На семинаре вы познакомитесь с новой моделью сбора, обработки и использования данных коммерческого учета на ОРЭМ. Подробно обсудите основные положения, бизнес-процессы и интерфейсные решения для приема, формирования и согласования фактических данных коммерческого учета. Рассмотрите области действия ПО, перечень решаемых задач, принципы построения и функциональные возможности.
☑️Рассмотрим процедуру согласования Перечней средств измерений в электронном виде с помощью Электронной площадки, созданной на базе Персональной страницы заявителя АО «АТС», и специализированного программного обеспечения «АРМ КУ Участника ОРЭМ». Оценим плюсы и минусы использования обоих механизмов согласования. Детально разберем пошаговые действия инициатора согласования и смежной стороны.
☑️На занятии подробно рассматриваются способы создания и информационного наполнения Перечня средств измерений (макет 60000) в ПО «АРМ КУ Участника ОРЭМ». На примерах в интерфейсе ПО «АРМ КУ Участника ОРЭМ» будут показаны этапы заполнения макетов 60000, рекомендуемый порядок действий, а также особенности присвоения информации и часто возникающие вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются пользователи при создании макетов 60000.
☑️Практическое занятие посвящено знакомству с работой в программном обеспечении «АРМ КУ Участника ОРЭМ». В рамках занятия будет показан процесс создания, информационного наполнения и формирования электронного Перечня средств измерений в макете 60000, в том числе создание формул расчета потерь от точки измерений до точки поставки, загрузка и обновление справочников питающих центров и приборов учета, заполнение контрольных значений. Будут рассмотрены вопросы импорта и дальнейшего использования макета 60002 и макета 80015 и проведение расчетов на основании макетов 80020/80040, формирование актов учета в макете 51070. Также в рамках практического занятиябудут рассмотрены вопросы по работе с актом учета в макете 51020 и формированию корректирующего акта учета в макете 51075.
☑️В рамках семинара будет подробно рассмотрен процесс формирования опросных листов (макет 90000) в программном обеспечении «АРМ КУ Участника ОРЭМ». На занятии будут показаны этапы заполнения макета 90000, а также различные инструменты, предназначенные для удобства формирования макета в интерфейсе ПО «АРМ КУ Участника ОРЭМ». Кроме того, в рамках занятия будут рассмотрены основные ошибки субъектов ОРЭМ при формировании макета 90000 и его передаче в АО «АТС», а также способы их решения. Отдельно на семинаре будут затронуты изменения, связанные с появлением с 2025г. на ОРЭМ новых способов обеспечения коммерческого учета, в частности, появление новых макетов 10000 и 20000, изменения в макете 90000.
☑️Рассмотрим нормативно-техническую документацию, регламентирующую требования к метрологическому обеспечению коммерческого учета электроэнергии на ОРЭМ, включая положения, устанавливающие с 01.01.2025 возможность использования на ОРЭМ интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности) и совокупности средств измерений и технических устройств без измерительной функции. Разберем основы метрологического обеспечения коммерческого учёта электроэнергии.
☑️Подробно рассмотрим этапы процедуры установления соответствия систем учета электроэнергии (АИИС КУЭ, интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), совокупности средств измерений и технических устройств без измерительной функции) техническим требованиям ОРЭМ, требования к проведению технической экспертизы документов, проверки передачи результатов измерений в ПАК АО «АТС» и испытаний систем учета электроэнергии, в т.ч. с учетом принятых изменений, вступивших в силу с 01.01.2025. Разберем типичные замечания и ошибки к документации, выявляемые при проведении процедуры установления соответствия систем учета электроэнергии техническим требованиям ОРЭМ. Обсудим порядок добавления средств измерений (приборов учета, измерительных трансформаторов, УСПД) в Справочник средств измерений, а также опубликованные сведения о компонентах, не соответствующих техническим требованиям ОРЭМ.
☑️Разберем классификации упрощенных процедур установления соответствия систем учета электроэнергии техническим требованиям ОРЭМ, условия инициирования процедур в особом порядке установления соответствия систем учета электроэнергии.
☑️Детально рассмотрим причины прекращения процедуры установления соответствия систем учета электроэнергии техническим требованиям ОРЭМ и возможные случаи прекращение действия Актов о соответствии систем учета электроэнергии.